赛事动态
2018“教学之星”大赛(大学英语组、英语类专业组)复赛名单公布

2018年外研社“教学之星”大赛(大学英语组、英语类专业组)复赛名单新鲜出炉!

通过院校选拔赛和网络公开赛结合的方式,最终,328名参赛教师晋级2018年外研社“教学之星”大赛大学英语组复赛,150名教师晋级英语类专业组复赛。

复赛将在2018年7月中旬至8月中旬的外研社“全国高等学校英语教学理论、策略与实践研修班”期间举行,每期研修班为一赛场,参赛教师将角逐本年度全国总决赛的入场券。

 

复赛比赛内容及环节如下:

1)教学设计方案介绍(10分钟)

介绍初赛提交的教学设计方案,阐述基于教学目标的任务设计、促成任务完成的教学过程、检验教学效果的任务评价这一整体教学流程的设计和实施思路。展示学生完成任务的实际结果,对结果进行总体评价,并说明如何指导后续教学的提升与完善。

2)课堂教学展示(10分钟)

基于教学目标的任务设计、促成任务完成的教学过程、检验教学效果的任务评价这一整体流程中,选取一段关键的、完整的教学环节,进行现场课堂教学展示。

复赛每场分两个阶段:

第一阶段为分组赛,每个小组的第一名参加当赛场的第二阶段比赛,第二名获得本场比赛季军;

第二阶段为本场决赛,决出本场比赛的冠军和亚军。每场冠军(2名)获得2018年外研社教学之星大赛全国总决赛参赛资格。

根据《2018年外研社教学之星大赛章程》的规定,本次大赛初赛秉承公平、公正的原则,现将晋级复赛名单及比赛场次安排公布如下:

大学英语组

 

天津 7月18日-7月21日 天津 7月21日-7月24日
岑莉 上海电力学院 陈杰 空军军医大学
陈燕 德州学院 陈铭 黄山学院 
陈阳 重庆交通大学 董玮 上海对外经贸大学
邓平平 常州工学院 高爱望 成都东软学院
董于萨 空军工程大学 郭旋 内蒙古民族大学
郭萍 陕西理工大学 何梦捷 成都工业学院
霍中惠 黑龙江东方学院 黄蝶  陆军军医大学 
江天雨 同济大学浙江学院 黄莉 湖北经济学院
景娜娜 重庆师范大学  黄益萍 福建商学院
李晶 大庆师范学院 纪燕 江苏大学
李平 淮海工学院  李丹倩 湖南商学院
李艳玲 福建工程学院 李恩福 福建师范大学
林晓韵 福建农林大学 李继 北方工业大学
刘畅 安徽农业大学 李双双 辽宁工程技术大学
刘国立 河南理工大学 李仪 浙江水利水电学院
陆洁樱 广东白云学院  李悦聪 黑龙江大学
吕林 渤海大学 刘善榕 厦门工学院
吕双 黑河学院 刘艳艳 青岛科技大学
吕晓军 鲁东大学 卢岩 大庆师范学院
马王储 华北理工大学 罗南英 重庆工商融智学院
庆凌 河海大学文天学院 吕朦 华北水利水电大学
任远 郑州航空工业管理学院 潘迪 空军工程大学
史海静 西南财经大学天府学院  邱飞 中国人民武装警察部队警官学院
苏布德 鄂尔多斯应用技术学院 沈家怿 海军工程大学
孙倩 安徽工业大学工商学院  石尚辉 济宁学院
唐川岚 西华师范大学 司瑞瑞 郑州工商学院
唐婷 广西师范大学 宋会存 北京建筑大学
王丽恒 哈尔滨理工大学荣成分校 宋晓 济宁医学院
王鹏 东北电力大学 孙晓辉 山东建筑大学
王晓静 滨州医学院 陶伟 浙江外国语学院
王垠 火箭军工程大学 陶媛媛 西安工业大学北方信息程院
武雁飞 哈尔滨理工大学 王剑虹 广东技术师范学院天河学院
席瑶 大连东软信息学院 王玲玲 吉林华桥外国语学院
熊 勤 武警警官学院 王泳钦 哈尔滨理工大学
杨岑 广东海洋大学 吴让越 华东交通大学
杨璐璐 吉林动画学院 薛丽娜 河南大学
张凤婷 四川外国语大学成都学院  闫丹 河北环境工程学院
张海燕 蚌埠医学院 杨琴 淮阴工学院
张倩 华北电力大学 杨文新 长春理工大学光电信息学院
张延晏 盐城工学院 易珊羽 广东技术师范大学 
张莹莹 保定学院 曾杰 成都师范学院
张园园 华中科技大学 詹声斌 安徽工业大学
赵金贞 衢州学院 赵宝荣 海军大连舰艇学院
赵璐 河南财政金融学院龙子湖校区 赵峰  安徽建筑大学
郑晨 浙江警察学院 赵茹兰 中国人民解放军陆军勤务学院
郑娜 郑州工商学院 郑玲君 长江师范学院
朱锡明 同济大学 邹琼 湖北理工学院 
       
天津 7月24日-7月27日    
阿支伟布莫 中国人民武装警察部队警官学院    
陈荟夷 福建师范大学协和学院    
陈微 内蒙古大学    
崔 珊 滨州学院    
刁若菲 河北工程大学    
杜国香 西安工程大学    
高越 郑州科技学院    
何丽荣 武昌工学院    
赫瑾 西安翻译学院    
胡静 运城学院    
胡长月 厦门医学院    
黄晶晶 浙江科技学院    
李海龙 浙江外国语学院    
李亚文 湖南师范大学    
蔺蓉 武警工程大学    
刘鲲鹏 沈阳科技学院    
刘显容  重庆文理学院     
刘雪晴 江苏警官学院    
刘业平 大连海事大学    
卢德春 重庆三峡学院     
陆建茹 临沂大学    
栾栋 黑龙江外国语学院    
马晗露 上海立信会计金融学院    
彭姝 四川电影电视学院    
蒲虹宇 四川旅游学院     
阮逸蓉 厦门大学嘉庚学院    
沈姗姗 东北林业大学    
孙玉凤 福建师范大学闽南科技学院    
王巍巍 空军工程大学    
王莹 聊城大学东昌学院    
邬英英 广州大学华软软件学院    
吴晓燕 安徽师范大学     
伍靖 梧州学院    
肖钧铭 齐齐哈尔医学院    
肖梦洁 乐山师范学院    
杨炎雨 广东警官学院      
姚蕊 文华学院    
叶艳萍 西安财经学院    
尹丽莉 空军航空大学    
余晖 安徽外国语学院    
张晨花 北京理工大学    
张婷 重庆人文科技学院    
张珍 西安航空学院    
章程 安徽三联学院    
郑赛赛 南昌工程学院    
朱芬 洛阳理工学院    
朱小羽 江苏大学 京江学院    
朱紫健 海军航空大学    
       
成都 7月25日-7月28日 成都 7月28日-7月31日
曹秀平 哈尔滨医科大学 白岚 空军工程大学
陈柏羽 吉大珠海学院 蔡坤 中国石油大学(北京)
陈贤文 中山大学 陈行洁 郑州大学
陈媛 福建医科大学 陈宁 信阳学院
方懿文 上海建桥学院 陈曦 锦州医科大学
付瑶 长春工业大学 程婷 遵义医学院
高艳丽 菏泽学院 崔燕 安徽工程大学
郭囡 辽宁师范大学 冯英杰 许昌学院
洪 晨 武警工程大学 李吟 巢湖学院
李鹏 燕京理工学院 高丽 青岛农业大学 
李平  安徽医科大学 关宁 哈尔滨理工大学
李琪 东北农业大学 胡明爽 大连医科大学中山学院
李天照 广州大学华软软件学院  黄修远  武汉商学院
李芗苓 中原工学院信息商务学院 金美辰 辽宁科技大学
李晓婧 河南中医药大学 柯文娟 湖北科技学院
李烜钰 西安理工大学 李佳 铁道警察学院
林淼 福州大学 林雪微 暨南大学
刘聪颖 洛阳理工学院 林志伟 广西师范学院
刘向辉 内蒙古农业大学 刘丹 齐齐哈尔工程学院
刘钰 华北理工大学 马欣燕 兰州交通大学
路洁 郑州工商学院 莫浩 广东外语外贸大学南国商学院
毛丽丹 河北农业大学 彭自平 曲靖师范学院
梅琳 池州学院 申佃美 山东科技大学
缪昕 陆军工程大学 申媛媛 南京师范大学泰州学院
逄欣 黔南民族师范学院 舒蓓 武汉工商学院
饶彬 温州商学院 宋丽颖 青岛理工大学琴岛学院     
任苗苗 海军航空工程学院 宋一冰 河北师范大学
沈铭婕 江苏理工学院 万琼 安徽医科大学
施慧静 上海工程技术大学 王欢 湖南理工学院
孙盛萍 哈尔滨工业大学 王婧仪 武警工程大学
唐茂妮 广西师范大学漓江学院 王晓欣 天津财经大学珠江学院
涂孟玮 江西应用科技学院 王莹 黑龙江中医药大学
王娟 西安科技大学 卫娟 西安建筑科技大学
王融雪 西安交通大学城市学院 阳志奇 贵州大学
王素娟 温州大学 杨国俊  南京理工大学 
王玺芳 青岛理工大学 杨晓林 北京农学院
王璇 武汉工程大学 姚雁青 山东财经大学
徐丽丽 青岛滨海学院 叶烜辰 云南大学
许昕 中国石油大学胜利院 游丽花 福州外语外贸学院
杨琼 河南牧业经济学院 原伟亮 浙江海洋大学
印玲 青岛大学 张慧 聊城大学
于洋 大连医科大学 张沙沙 安阳学院 
袁艳玲 南华大学 张晓宁 郑州成功财经学院 
张巾帼 陆军军事交通学院 赵倩 浙江财经大学东方院
张丽 安徽新华学院  朱梅花 集美大学
周萌 桂林理工大学  朱雁芳 西安工业大学
朱燕 武汉工商学院 邹静 大连大学
       
成都 7月31日-8月3日 成都 8月3日-8月6日
陈娇 昆明理工大学津桥院 陈惠 合肥学院
陈睿 太原科技大学 陈丽清 闽南理工学院
仇峰 北京信息科技大学 陈瑞莉 枣庄学院
鄂翠莲 天津天狮学院 崇斌 内蒙古工业大学
范雪姣 山西大学商务学院 冯小春 浙江万里学院
付永超 西安外事学院 凤娇 南京审计大学金审学院
高萌 山东理工大学   高维 大理大学
郭墨池 浙江外国语学院 耿芸 运城学院
何梓健 广东外语外贸大学南国商学院  关瑾 深圳技术大学 
贺琳 集美大学诚毅学院 郭允 淮北师范大学
黄菁菁 合肥师范学院 郝同琳 新乡学院
菅爱丽 齐鲁工业大学 黄迪 哈尔滨石油学院
亢萌 西北政法大学 金锦 浙江越秀外国语学院
孔犇 山东青年政治学院 金欣鑫 沈阳城市学院
李广践 中南林业科技大学 李波 中国海洋大学
李静 上海师范大学 李欣悦 郑州工商学院
李攀科 武汉设计工程学院 李妍 郑州大学西亚斯学院
李越华 新乡医学院 李岩 齐齐哈尔大学
刘会杰 郑州工商学院 李中正  中南财经政法大学
刘丽莎 南方科技大学 刘启源 赣南师范大学
刘伟燕 山东师范大学历山学院 马特 中央财经大学
牛堃  阜阳师范学院信息工程学院 彭苗苗 辽宁石油化工大学
邱新美 潍坊科技学院 秦俊 玉林师范学院
史珂珮 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学 施兆莉 河南大学
宋洁  内蒙古医科大学  司彩霞 黄河科技学院 
孙丹 西京学院 宋晓慧 滨州医学院
孙崀 南京邮电大学 孙丽伟 吉林农业科技学院
汤语婧 山东科技大学泰安校区 孙文卓 南京师范大学
王力思 长春理工大学 唐璐璐 潍坊学院
王淑东 海军航空大学 万慧 陆军炮兵防空兵学院
王希 中原工学院  万曦 安徽大学
徐琳 桂林电子科技大学 王晓丹 西北工业大学
杨海燕 滁州学院 王颜敏 绥化学院
杨柳荟 沈阳城市建设学院 王臻 南阳理工学院
杨梅如 郑州大学西亚斯国际学院  肖楠 中国地质大学
杨茜 武汉学院 肖文杰 潍坊医学院
杨茜茜 贵州省贵阳中医学院 谢晓华 闽南师范大学
于艳春 哈尔滨学院 闫仙慧 西北农林科技大学
张东霞 西安文理学院 闫子真 西安思源学院
张泓金利 佳木斯大学 杨开烨  南京师范大学中北学院
张玮 第二炮兵工程大学 姚承胜 辽宁师范大学海华学院
张怡  陆军炮兵防空兵学院  袁莹 中山大学南方学院
张孜念 广西师范大学  张琦 中国石油大学(华东)
赵莉莉 闽江学院 张一宁 宁夏师范学院
赵岩 沈阳工业大学 张媛 西京学院
赵一奇 牡丹江师范学院 赵一鸣 上海外国语大学贤达经济人文学院
郑侠 华北理工大学 赵元元 中国人民解放军信息工程大学
朱倩 南京理工大学紫金学院  祖乐 皖南医学院 

 

英语类专业组

天津 7月27日-7月31日
程逸松 安徽农业大学 史元辉 咸阳师范学院
蔡新兴 武汉科技大学城市院 舒婧娟 湖北民族学院
曹学庆 淮阴工学院 隋丹 吉林师范大学博达学院
陈灏君 昆明理工大学津桥学院 谭锦文 安徽建筑大学
陈嘉成 曲靖师范学院 谭荣珊 湖北民族学院
陈林林 桂林航天工业学院 唐戈扬 山东政法学院
陈甜 郑州轻工业学院 唐凌琳 成都东软学院
陈晓华 邯郸学院 万丽 湖北师范大学
陈筱姁 浙江海洋大学 王桂平 铜陵学院 
陈勇 许昌学院 王红霞 聊城大学
陈玉伟 四川外国语大学成都学院 王欢 沈阳师范大学
陈珍珍 江西师范大学 王敬策 黑龙江外国语学院
程雪芳 上海理工大学 王静 安徽工业大学工商学院
崔歌 河南财经政法大学 王琳 桂林电子科技大学
崔淑慧 榆林学院 王琳瑶 北京邮电大学世纪学院
崔文娟 哈尔滨金融学院 王秋霞 上海立信会计金融学院
刁玉 重庆师范大学 王蕊 蚌埠学院
丁珏 北京语言大学 王婷 湖州师范学院
丁鹏 山东理工大学 王婷婷 黄山学院
丁晓红 宿州学院 王霄 黄河科技学院
董丽丽 吉林农业大学 王小曼 安徽三联学院
董赛 郑州成功财经学院 王晓红 淮海工学院
樊帆 长春师范大学 王晓艳 湖北理工学院
范丽君 信阳学院 王艺臻 烟台大学文经学院
付晓 中国石油大学(华东) 王瑛 广东技术师范学院
高洁 河北科技师范学院 王珍珍 上海电机学院
耿瑞程 济宁学院 王争宵 同济大学浙江学院
龚梦南 中原工学院 王致虹 北京工商大学
郭飞 青岛农业大学 卫娜 通化师范学院
韩卓 辽宁工程技术大学 魏智男 哈尔滨理工大学
贺华 郑州师范学院 吴春雪 鞍山师范学院
胡锦芬 闽南理工学院 吴诗琼 宁波大红鹰学院
黄金凤 广东技术师范学院天河学院 吴燕梅 贵州财经大学商务院
黄淼 烟台南山学院 夏花 四川外国语大学成都学院
黄秋洁 四川外国语大学成都学院 夏思聪 四川外国语大学成都学院
黄少雯 莆田学院 肖婷婷 吉林化工学院
黄雪松 长春大学旅游学院 谢珊珊 福建师范大学
江红 中南财经政法大学 谢诗琳 南昌大学
姜少华 福建工程学院 谢意 四川外国语大学成都学院
姜雪 内蒙古师范大学鸿德学院 辛姝泓 洛阳理工学院
金琪 哈尔滨理工大学荣成学院 徐威 武汉东湖学院
黎楠 呼伦贝尔学院 徐舟 西京学院
李爱晶 青岛理工大学 闫秋燕 山东大学
李汉回 福州外语外贸学院 杨帆 广东东软学院
李靖航 桂林电子科技大学信息技学院 杨皓 四川理工学院
李静 黄淮学院外国语学院 杨洁 攀枝花学院
李微焓 成都体育学院 杨璐 长春师范大学
李晓慧 池州学院 杨思羽 四川旅游学院
李一枝 广西师范大学漓江学院 杨晓梅 青岛科技大学
李宇 北京林业大学 印明玉 长春财经学院
连洁 中国石油大学(北京) 余小玲 福建商学院
廉张军 西安科技大学 张举燕 西南交通大学
梁亚卿 运城学院 张蕾 西安交通大学
林东涛 四川大学 张墨桑 北京理工大学
刘巧艺 泉州师范学院 张茹娟 山东女子学院
刘伟 天津外国语学大学滨海外事学院 张霞 信阳农林学院
刘晓茜 齐鲁工业大学(山东省科学院) 张晓颖 衡水学院
刘秀敏 河南理工大学 张玉美 黑龙江外国语学院
路静 江苏大学 张越 华南理工大学广州学院
罗茜文 四川外国语大学成都学院 张云燕 广东白云学院
骆守怡 南京审计大学 张蕴宁 辽东学院
马琳 吉林师范大学博达学院 张湛 盐城师范学院
马嵬 内蒙古赤峰学院 赵以 集美大学
蒙博涵 东北林业大学 赵航 河北师范大学
孟亮 吉林农业科技学院 赵璐璐 北京工业大学
聂喆 山东财经大学 赵欣尧 四川外国语大学成都学院
潘姿蓉 广东科技学院 郑晗玉 遵义医学院
裴蕾 西安建筑科技大学 郑楠 山东交通学院
彭翠 华东交通大学 周双 吉林华桥外国语学院
彭能远 武汉工程大学 周薇薇 南昌工程学院
全洁 广东海洋大学 周维 浙江大学宁波理工学院
邵小卉 聊城大学东昌学院 周维贵 西华师范大学
沈逸群 浙江财经大学东方学院 周雯 大连大学
沈越 辽宁理工学院 朱倩 渤海大学
石从红 长江大学文理学院 邹琳琳 西安翻译学院
石淇萌 大连东软信息学院 邹逸然 成都体育学院

 

在此,大赛组委会向所有晋级教师表示热烈祝贺!

同时,大赛组委会也向参与初赛的全体教师致以真诚的感谢和敬意。感谢您对外研社“教学之星”大赛一如既往的信任和支持;致敬您在外语教学实践之路上一丝不苟的认真态度和坚持不懈的积极探索!

2018年“教学之星”大赛,因为有您,更加精彩!