赛事动态
2019年外研社“教学之星”大赛(本科英语组)全国半决赛晋级名单发布(附全国复赛获奖名单)

2019年外研社“教学之星”大赛(本科英语组)全国半决赛晋级名单及全国复赛获奖名单发布!

 

自4月中旬大赛启动以来,组委会共收到大学英语组近300个教师团队、英语类专业组近200个教师团队的参赛作品。经过资格审查和全国复赛通讯评审的激烈角逐,最终,本年度共有56个教师团队晋级大学英语组全国半决赛,33个教师团队晋级英语类专业组全国半决赛。

 

根据《2019年外研社“教学之星”大赛章程(本科英语组)》的规定,本次大赛秉承公平、公正的原则,现将全国半决赛晋级名单及全国复赛完整获奖名单公布如下:

 

请所有获奖团队扫描以下二维码,准确填写您的相关信息,以便组委会为您邮寄获奖证书及奖品。

(注:每个参赛团队仅由一位教师填写信息即可;大赛组委会将于7月中旬前完成证书及奖品寄送)

 

地址回收问卷二维码

 

2019年外研社“教学之星”大赛全国复赛特等奖获奖名单及半决赛期次安排

大学英语组

武汉 7月22-25日(期次:1914)  
省份 院校名称 团队成员
重庆 四川外国语大学 刘姗姗、周欣、张烨颖、赵华雪、向蓉
福建 厦门大学嘉庚学院 何 兰、张秋雅、张海波、方言清
河南 河南大学 李冬青、康蕊、谢瑾、吉奕卫
吉林 长春科技学院 林罡、王巍、郭妍、张传宏、杨欢
辽宁 大连医科大学 范璐、姜晓瑜、高峰、张琳、杨春会
山东 海军航空大学 赵丛丛、明瑞龙、李静、李佳莹、张东力
陕西 西北农林科技大学 张晓容、李敏、韩芳婷、范琳
浙江 杭州师范大学 王剑晖、骆蓉、杨雪
     
武汉 7月25-28日(期次:1915)  
省份 院校名称 团队成员
安徽 合肥师范学院 黄菁菁、阮宏芳、王燕
北京 国际关系学院 李亚丽、金铭、石延芳、谢葵、杨亚东
广东 暨南大学 陈曦、冷璐、林雪微、彭帆、王璐
吉林 长春师范大学 林琳、高维亮、王蕾、伯松、毕宏伟
江苏 江苏大学京江学院 李燕、谢冉、王莉华、张琪安、华厚坤
辽宁 沈阳城市学院 彭程、夏薇、李松、王智慧、裴佳
陕西 西北工业大学 吴燕、周爽、屈江丽
四川 成都大学 魏尼亚、万灵、孙野、李若珺、邓露
     
武汉 7月28-31日(期次:1916  
省份 院校名称 团队成员
广西 广西师范大学 王越、董思思、刘燕梅、易振、刘雨薇
贵州 贵州财经大学 肖 菊、雷晴岚、尤春芝、吴德宇、熊晶晶
吉林 东北电力大学 周晓文、桑旭、高茵、孙大军
江苏 江苏大学 孔令璇、 吴媛媛、朱小羽 、蔡姗姗
辽宁 辽宁师范大学 孝红波、徐丹、刘荣、刘静、于洋
山东 青岛农业大学 崔春燕、曲肖玉、陈晓庆
陕西 西安外国语大学 刘少杰、宋洁、张三省、张慧
上海 上海外国语大学贤达经济人文学院 夏伟怡、段佳宜、闫慧峰、王列汇
     
苏州 7月27-30日期次:1917  
省份 院校名称 团队成员
福建 集美大学 许美华、甘庭芳、郑惠瑛、杨若琳、余小敏
广东 仲恺农业工程学院 章心怡、黄敏、段国祥、易兴霞、丁烨
湖北 文华学院 秦凯利、陈曦、余程、肖琪、罗净
吉林 长春财经学院 王巍、柳善姬、张丹秋、崔玉琢
山东 山东科技大学 迟雯雯、刘海英、邢雪晶、王 华、谭剑鸣
山西 山西工商学院 孙金凤、胡颖、赵清华、赵玥、殷姗
陕西 西安交通大学 牛莉、龚颖、成旻
上海 上海师范大学 陈了了、李丹、Eugene Lee
     
苏州 7月30日-8月2日期次:1918  
省份 院校名称 团队成员
安徽 安徽农业大学 陆厚祥、岳莉、许宗瑞、刘畅、方耀
河北 河北医科大学 李蕾、刘洋、赵贵旺、杜梦臻、李绍文
河南 郑州大学 范春香、丁萌、李珩、王伟、寇平
湖北 黄冈师范学院 陈倩、李洁、蒲春红
山东 青岛大学 蒋功艳、秦丹雪、张恬
陕西 武警工程大学 靳琼、张瑾、洪晨、蔺蓉、胡潇月
云南 昆明理工大学 常丹丹、杨玲、柴丽、孙慧、杨曜
浙江 浙江海洋大学 朱巧蓓、李怡慧、蒋婉
     
苏州 8月2-5日期次:1919  
省份 院校名称 团队成员
安徽 滁州学院 吴小芳、周韦、宋彬彬、沈云、钱嫣荷
广西 广西大学 黄琼、邹建萍、李勇、刘荣、黄晔明
河南 河南科技大学 张丹、吕明、慕娜、孙颖、张中美
湖北 湖北大学知行学院 贺欢、郑晓、任艺、方筱婧、黎媛
山东 青岛理工大学 孙晓燕、王玺芳、姜晓丽、苗德全、徐健
陕西 咸阳师范学院 陈琳、车乒、赵崇俊
天津 天津理工大学中环信息学院 翟洪霞、赵媛、潘晓迪、李长增、王敬一
云南 云南大学 张敏、戈滢秋、王浩、张梅、王坚
     
苏州 8月5-8日期次:1920  
省份 院校名称 团队成员
北京 北京交通大学 邵钦瑜、左映娟、李京平、刘岚、郭轶
黑龙江 哈尔滨理工大学 王书蕊、郑尔东、刘洋、王泳钦、陈虹
湖北 武汉工程大学 高凡、侯新婷、马瑞、汤菁菁、段燕
山东 鲁东大学 卢兵、毕晨光、林明东、宋雪莹
陕西 空军工程大学 谢宇晖、池小泉、侯霞、石雯君、何丽娜
四川 四川师范大学 刘孝斌、贾兴蓉、何广宇、张碧芸、龚雪 
天津 中国民航大学 耿峰、饶佳慧、白婧婷
云南 云南师范大学 李晓莉、卢云川、陆文苓

 

英语类专业组

武汉 7月31日-8月4日期次:1921  
省份 院校名称 团队成员
安徽 安徽农业大学 杨进、王玉明、郎琴芳、喻言虎
安徽 滁州学院 应英、陈祥薇、谢危、梁端俊、贲培云
北京 北京航空航天大学 胥国红、刘巍巍、高霞、程艳琴、曹巧珍
广东 华南理工大学广州学院 乔世燕、黄瑞芳、禤倩映、叶玉珊、姜洪良
广东 仲恺农业工程学院 邹鹏、周佩虹、王广、罗鹏、邓慧瑶
贵州 贵州师范大学 黎河、张帆、舒菲、张勇、朱立
黑龙江 大庆师范学院 卢岩、刘晓旭、张小川
黑龙江 哈尔滨理工大学 庞宝坤 、马艳辉 、魏智男 、王锐 、徐丹
黑龙江 齐齐哈尔大学 张丽云、王楠、刘百玲、贺亮、吕程
湖北 湖北中医药大学 郝建军、徐伟、周莉、徐小鹏、李曼
湖北 黄冈师范学院 刘慧芳、张薇薇、魏婷婷
湖北 武汉华夏理工学院 杜英、江倩、白燕琴、王春艳、张憭憭
湖南 长沙理工大学 姚尧、毛岚、孙文娟、胡伟
江苏 常州工学院 李娟、蒋勇、江悦、沈文
辽宁 大连外国语大学 霍跃红、陆文玥、吕春媚、范丽雅、刘翔
山东 济宁医学院 王磊、韩冰、邹爱丽、李红琳、宋晓
山东 聊城大学 程鹤、张媛、徐娜
山东 齐鲁工业大学 谭小翠、许静雯、孟华、李书仓、刘淑君
山东 山东建筑大学 钮小菲、张夙艳、孙蒙蒙、张子轩
山东 烟台大学文经学院 于巧丽、徐筱晶、薛桂丹、单国谦、张霄
山东 枣庄学院英语专业 孙飞、高晓静、吴娟、杨露
山西 太原科技大学 张妙霞、赵文璐、梁杰、董艳、郭智勇
陕西 西安电子科技大学 刘一鸣、朱琳菲、邹甜甜
陕西 西安工业大学 张华、孙乔可、张玥
陕西 西安交通大学 刘睿、陈向京、常虹、张莉、吉乐
陕西 西安理工大学 张媛、张玲、宋雨晨、李烜钰、张懿文
陕西 西安外国语大学 王博佳、唐慧利、肖才望
陕西 西安外事学院 高淑玲、李慧、王靖涵、赵翔、白玉洁
四川 成都大学 李萍、樊皇、刘博、陈果、杨韵兮
四川 乐山师范学院 曾正平、秦亚男、王柯芦、李洋华、毕雁媚
四川 四川外国语大学成都学院 曾平、帅婷、何晶晶、李璐瑶、吴雪芳
四川 西华大学 唐利平、甘熙婷、张玄、邓远洪
云南 昆明学院 保剑青、马慧、赵瑾、刁雪静


2019年外研社“教学之星”大赛全国复赛一等奖、二等奖、三等奖获奖名单

大学英语组

一等奖
省份 学校 团队成员
安徽 安徽建筑大学 李晓丽、唐丁红、刘晓明、王娟娟
安徽 蚌埠学院 彭睿、赵生学、汪静、王刚
安徽 淮南师范学院 桂永才、许敏、孟焱、潘梦如、王明玲
北京 北京建筑大学 沈冰洁、张蕊、宋会存、窦文娜、侯平英
北京 中国地质大学(北京) 郭晓暹、王安琪、王丽娟
重庆 长江师范学院 陈小凤、沈黎、严浩、曹莹雪
重庆 中国人民解放军陆军勤务学院 赵茹兰、方莎莎、孔令兰、陶佳丽、崔文灿
重庆 重庆师范大学 毛彦、王燕、邓艳
福建 福州大学 姚玲、绳薇、胡慧玲
福建 闽南师范大学 周苏萍、林中晨、庄苑珺、陈萌、刘琴
广东 广州航海学院 陈明明、马琳、曹志芳、胡浪多、黄叶青
广东 吉林大学珠海学院 陈文雅、陈尚文、杨静
广西 广西财经学院 刘宁、唐晓、李海秋、农作清、石丽云
广西 桂林电子科技大学 韦储学 、莫建萍、钟慧连
广西 南宁学院 黄思纯、何芳、周昱、周延、张天乾
河北 邯郸学院 刘景慧、曹雪、朱怡君
河北 河北师范大学 赵英俊、魏莲、高洁、焦绘宏、王密卿
河南 河南理工大学 李珩、王静、郜芬、余阳
黑龙江 哈尔滨工程大学 王丽丽、袁菲、王欢、张晓慧、栾岚
湖北 汉口学院 李婷婷、王建慧、王琛、胡悦芝、别致
湖北 湖北师范大学 伍文忠、高旭阳、龚波、吴畅、彭灵芝
湖北 空军预警学院 高莉莉、陈琛、李小花、代思师、吴恒
湖北 武昌理工学院 汪钰、郭敏、杜亚静、李丽娜、王珊珊
湖北 武汉华夏理工学院 王丽丽、刘黎黎、杨帆、彭慧
湖北 武汉商学院 魏艳、涂颖、徐超
湖南 湖南商学院 李景萱、张会萍、朱莉华、莫娇娇、王静
吉林 吉林外国语大学 刘北方、王玲玲、曹丽丽、张兰、朱春颖
吉林 空军航空大学 赵明、董昊、高雪、王玲、岳辉
江苏 淮海工学院 李平、刘伟、杨知微、王晓红
辽宁 辽东学院 黄云龙、刘强、娄振钢、于晓红、辛丽虹
辽宁 沈阳大学 孔宁宁、高小磊、赵牟丹、吕洋、崔彻
辽宁 沈阳工业大学 宁笳、赵岩、李田新、王亚光
内蒙古 内蒙古农业大学 刘海红、苏颖、张虹、常云、任云岚
山东 滨州医学院 宋晓慧、袁琳、黎丽、初琳、陈鹏
山东 山东农业大学 苗靖洁、侯杰、孙凤娟、朱晓星
山东 山东外国语职业学院(本科) 张惠灵、宋代艳、曹舒展
山东 山东政法学院 金菲、殷治花、胡霈雯、王珊珊、李蕾
山东 烟台大学 韩伟、姜杰、杨京、袁娜、董彩华
山西 太原科技大学 王智敏、朱梅林、郭丽峰、潘洁、张扬
山西 太原理工大学 史晓虹、祁瑶、刘柯妤、阎聆萱、赵文霞
山西 运城学院 耿芸、王梅泽、师莹
山西 中北大学 马瑞娟、姜浩、陈冬云、周波澜、刘婷婷
陕西 火箭军工程大学 曾晶晶、李野楠、薛渊渊、乔丹秋、李莎
陕西 西安翻译学院 孙斐然、赵庆、田娟、赫瑾、张娟
上海 上海大学悉尼工商学院 旷群、王菊兰、何琳琳、武星、许婺 
上海 上海工程技术大学 高艳宁、聂慧、李映珵、施慧静、舒畅
四川 西南财经大学天府学院 张娟、蓝金燕、余燕、史正刚、史海静
新疆 新疆大学 麦丽哈巴·奥兰、侯俊霞、孙上鹦、黄润
浙江 嘉兴学院 苏娜、张菊芬、吕绍全、谢园
浙江 同济大学浙江学院 蒋侃婕、罗月、张媛、陈盼
     
     
二等奖
省份 学校 团队成员
安徽 安徽工程大学 左言娜、孔令云、陶雪城、薛爱华
安徽 安徽工业大学工商学院 雷娟、许佳、陈小燕、孙宏宇、苏晨
安徽 安徽三联学院 丁美杰 、孙莉莉、王思嘉 、孙静 、陈卓
安徽 亳州学院 汪丽萍、周贝贝、胡明涛
安徽 巢湖学院 柯应根、王娟、方灵芝、汪琳、赵雅芸
安徽 陆军炮兵防空兵学院 钟毅、余慧、马媛、龚琛琛吴丽
北京 华北电力大学(北京) 刘辉、岳剑英、姜雪、张倩
福建 福州工商学院 胡明珠、徐巧燕、蒋维金、谭淑芳、卢欣
福建 福建农林大学金山学院 郑锦菁、吴婷、冯满珍、梁伟达
福建 福建医科大学 阴小蓓、叶荷、吴晶晶、刘晓艳
甘肃 兰州交通大学 王莉、王斌花、李利娟、林杜君
甘肃 兰州理工大学 李红霞、范银莺、杨娟、杜青青、俞晓清
广东 北京师范大学珠海分校 李丹、李蕾、崔艳丽
广东 广东海洋大学 冯巧丽、郭遂红、杨岺
广东 广东培正学院 周凯妍、李业琪、王英、彭芳
广东 广东外语外贸大学南国商学院 何梓健、周润方、莫浩
广西 梧州学院 伍靖、邹燕、梁进、关楚琳、莫梅婷
贵州 贵州师范大学 陈勤、吴媛、徐勇前、张颖、佟美娴
河南 河南牧业经济学院 巩坚、刘燕、张思佳、袁思源
河南 黄河科技学院 焦淑瑞、刘梦梦、贡建明、侯志利、戴欣欣
河南 南阳理工学院 李慧、杨彦丽、孙志民、宋琳璟、丁东
河南 南阳师范学院 赵培允、王辉、李晓娜、杨雪、李其云
河南 许昌学院 员艳萍、杨磊、史丽萍
河南 郑州工商学院 程晓芳、李亚南、赵珊珊、程灿、刘佳佳
河南 中原工学院信息商务学院 王书艳、原佩、刘明霞、李艳灵
黑龙江 东北林业大学 封宇、王晓燕、徐媛媛
黑龙江 哈尔滨石油学院 滕爱杰、李艳、余涛、马鑫鑫、房微
黑龙江 哈尔滨医科大学 曹秀平、李英迪、吴锦辉
黑龙江 黑龙江八一农垦大学 赵薇、李晶、孙争艳、吴艳
黑龙江 黑龙江外国语学院 徐加俊、刘诗钰、张慧、孙艳敏、伊先婷
黑龙江 齐齐哈尔大学 张莉、兰玉玲、张丹
湖北 湖北中医药大学 谢婷婷、杨迪、骆玉辉、龙菡、喻惠芳
湖北 江汉大学 王静、李欣怡、沈小燕、方芳、茅咏梅
湖北 武昌工学院 赵团结、潘盛莉、郑新桥
湖北 中南财经政法大学 张琦、吴于勤、黄开胜、舒颖、汪世蓉
湖南 怀化学院 丰涛、伍丹琼、周福伟、叶丽艳
吉林 吉林动画学院 陈俊、李大鹏、孟庆娟、孙晓岩、王兵兵
吉林 吉林化工学院 王尔璐、王晓睿、公文翠、李志娇、王春阁
吉林 吉林农业科技学院 孟亮、王立国、孙汝蕊、陈素雯、刘力源
吉林 长春大学旅游学院 王落茹、李宣颖、刘爽、刘丹、奚金凤
吉林 长春中医药大学 赵丹丹、刘莹、尹莉
江苏 常州工学院 李梁、汤月明、顾晓波、邓平平
江苏 陆军工程大学 杨士超 、张卉媛 、张韵菲 、黄珊 、赵淼 
江苏 宿迁学院 黄耀华、褚美玲、王晶张华武
辽宁 大连工业大学 张欣、焦丽娟、汪静、葛秀丽、倪春丽
辽宁 大连海事大学 连天雪、王燕宁、祁凡、宋淑华
辽宁 大连民族大学 孙琳、李丹、曹琳
辽宁 大连外国语大学 姜慧玲、苏晓丽、秦丽莉
辽宁 辽宁科技大学 陈媛媛、岳岩峰、刘达
辽宁 营口理工学院 姜宁、曹亮、徐丹丹
内蒙古 内蒙古医科大学 田稷、闫歆丽、王云竹、陈雪冬
山东 济宁医学院 褚宏蕊、史平、司梦
山东 山东建筑大学 周炎、王婷婷、刘培培、程舒、崔磊
山东 枣庄学院 朱丽、徐灿、刘洪静
山西 山西医科大学汾阳学院 任永芳、李婧、郝晓俊、胡益鑫、杜跃
陕西 第四军医大学(空军军医大学) 金坤、马晓樾、周佶
陕西 西安思源学院 王蕊、施晶、贺玉婷、韩娅娟、刘思佳
陕西 西安外事学院 孙新法、高雅慧、王蕾、赵濛、付永超
陕西 西安医学院 宋元源、卢杨夏蒙、魏微、张艳、林晓娟
陕西 榆林学院 唐忠江、崔淑慧、岳书羽何媛媛
四川 成都东软学院 杨云庆、张晓雪、黄晓琴、张婉清
四川 乐山师范学院 刘娟、魏宁玲、杨丹
四川 四川外国语大学成都学院 安沁、何珊瑚、林婳俣、余刚
天津 天津陆军军事交通学院 贾爱光、王小姣、肖雨
天津 天津天狮学院 张马建、李瑞卿、朱静、王亨、刘寅鹏
新疆 新疆理工学院 李雪莲、李晓燕、汪启凯、甘灵红、王艳青
云南 红河学院 杨坚、 林黉、何爱玲、李蔓、段芙英
云南 昆明学院 杨敏、李恒素仡、潘蓉蓉
云南 昆明医科大学 范月红、保林波、陈姗、张宏斌
     
     
三等奖
省份 学校 团队成员
安徽 安徽外国语学院 陈玉洁、蔡牡丹、陈莹轲
安徽 安徽信息工程学院 张银银、陈蕾、陶东兴、孙立
安徽 蚌埠医学院 马晓婧、王淑娟、罗辉、王琛莹、陈典珂
安徽 阜阳师范学院 杨波、凡婧、王蕾、张宇
安徽 淮北师范大学 李书影、牛艳争、吕占文、郭允
安徽 黄山学院 濮志敏、周东彪、钱峰、王任傅、王巧
安徽 皖江工学院 周艳、徐媛媛、王旻晨
北京 北京工业大学 邹丽玲、龚文静、刘晓燕、王慧梅、伍雅澜
北京 北京警察学院 王铮、魏蓝、夏建兰
重庆 重庆工商大学融智学院 罗南英、邹朝华、尹蓉、胡敏、刘真
福建 福建工程学院 邢凡夫、蔡丹瑜、徐莹、李琛琦、刘洁
福建 福州外语外贸学院 黄丽萍、许佳佳、陈洁玮、兰丽珍、谢海芳
甘肃 兰州城市学院 李国访、吴颖、何瑛
广东 广东技术师范大学天河学院 曹炜、叶清华、董华、杨林
广东 广东科技学院 周鹏飞、向丽梅、王蓉、高若晴、吴嘉辉
广西 桂林理工大学 谢琳琳、唐萍、肖飞菲、肖静玲、杨文燕
贵州 黔南民族师范学院 陆道恩、伍丰、杨莉
河北 河北建筑工程学院 王建君、王海涛、王冬兰、赵飞、李亚可
河北 河北民族师范学院 林于会、陈宝柱、许新丽、汤玉华、纪维
河南 河南大学民生学院 潘红彬、贺欣欣、杨小丽、邱光华
河南 河南科技学院 张嘉晨、刘千风、张雪娜、张利景、高峰
河南 平顶山学院 王静、蒋领敏、李卓、周玲
河南 商丘学院 陈千飒、王坤、赵秀莲、乔春梅、周红英
河南 铁道警察学院 张凯存、李佳、张晓红
河南 新乡学院 王红梅、胡桢文、王玉、徐剑彬、苗长娜
河南 新乡医学院 刘艳芹、任如意、崔悦敏、蒋岚、胡治艳
黑龙江 大庆师范学院 车继雁、丛新、黄亚楠
黑龙江 哈尔滨华德学院 蓝文浩、方悦、刘丹丹、陈圆
黑龙江 哈尔滨剑桥学院 曹雪、沈聪、于沛、崔艳波、陈晶晶
黑龙江 哈尔滨金融学院 李杨、李玲玲、李美阳、杨雪芳、苏研
黑龙江 哈尔滨远东理工学院 刘杰、马青云、于松、张国男
黑龙江 黑龙江大学 李悦聪、宋月霜、孙涛
黑龙江 黑龙江东方学院 彭楠、刘璐、 贺春英、郭晶、 张维媛
黑龙江 黑龙江工程学院昆仑旅游学院 王培、孙玉男、王春静、翟晶玮 
黑龙江 佳木斯大学 宋馨培、崔羽杭、林琳
黑龙江 牡丹江师范学院 刘凤惠、刘艳辉、王春艳
黑龙江 齐齐哈尔工程学院 齐锐、雷莎莎、刘欢、康琦、孙婷婷
黑龙江 齐齐哈尔医学院 王璐、侯雯、戴航
黑龙江 绥化学院 陈跃娟、侯晓洁、孔繁冬、唐利君
湖北 湖北第二师范学院 冯婷、高天、陈曦、王露
湖北 江汉大学文理学院 张琼尹、王灿、孙言、谢娜
湖北 陆军勤务学院(武汉) 刘怡玮、苏爽、李晓华
湖北 武汉传媒学院 王金平、刘莹、明扬、陈畅
湖北 武汉东湖学院 张云 李茅一 徐向敏 王莹 钱鹏
湖北 武汉科技大学 曹乔卉、王湘云、吴斯书
湖南 湖南交通工程学院 刘彪、袁芳、黄华丽、李秋香、王芳
吉林 吉林财经大学 任敬辉、张红军、李欣泽
吉林 吉林医药学院 丛钊、马冰鹤 、范学莹 、杨光、张贤玲
吉林 长春理工大学光电信息学院 刘斌、张娟、孟营、宋佳、苗慧
江苏 南京工业大学  齐悦、李智、席雁、王雅敏
江苏 南京工业大学浦江学院 赵天径、王芳、张文秀
辽宁 辽宁大学 刘宏飞、陈晓芳、王丹阳、杜娟、赵秋楠
辽宁 辽宁师范大学海华学院 王超、李明英、寇俊瑜、付强、王悦梅
辽宁 沈阳化工大学 徐未艾、王冰、宋波、崔晗、康洪君
辽宁 沈阳建筑大学 朱丹、李家坤、陈平、刘伟
内蒙古 河套学院 李美宏、顾云飞、杨图雅、苏怡、刘庚明
山东 德州学院 陈燕、徐灵芝、宋辉、黄倩、王立秀
山东 聊城大学 朱坤玲、石晶、闫咏梅、王志霞、李鹏飞
山东 青岛滨海学院 王琳、刘永兰、潘樱、邓俊叶、任巧华
山东 青岛科技大学 孟婧、刘艳艳、国辉
山东 山东理工大学 高萌、谭洪进、殷炳兰、李宗政、马海东
山东 山东青年政治学院 李晓明、陈楠、高郁琦、张文馨、孔犇
山东 潍坊科技学院 张丽、张玲、姜丽、张玲、王晓玲
山东 潍坊医学院 尹晓琴、杜雪玲、孟坤、侯祥瑞、肖文杰
山东 烟台大学文经学院 张丽、李工科、李海楠、金琳、马莹莹
山西 山西财经大学 肖晶、高瑛、袁艳玲、李红丽
山西 山西工程技术学院 李雅琳、许荣花、张岳贤、王海莉、田廑
山西 山西应用科技学院 樊宪辉、梁彬、刘梦、乔婷婷、李婵娟
陕西 西安财经大学 邓夏 、 刘肖杉 、权彦宁 、张稚敏 、 张帆
陕西 西安工业大学北方信息工程学院 谢长菊、张元敏、李玲芳、李敏芳
陕西 西安航空学院 张雷刚、张锦华、秦雅兰、沈敏、张磊夫
陕西 西安欧亚学院 王茹、许冬琳、曹宇
陕西 西安石油大学 毕莹、武绒、刘西娟、陈武、彭健
陕西 西京学院 李威、孙艺青、赵彦华、张艳、田娟
陕西 延安大学西安创新学院 孙瑞、 李少林、仵宁、秦延梅、 卫娜
上海 上海建桥学院 夏伟凡、薛凡、桂瑞思
四川 成都工业学院 曾筝、高凤翔、苗萌、杨馥遥、薛菲 
四川 成都信息工程大学银杏酒店管理学院 潘秀梅、杨敏艺、高洁、洪云雷、袁满
四川 武警警官学院 陈齐、阿支伟布莫、周超群、李莎、陈师瑶
四川 西华师范大学 唐榕蔓、王稀婧、张金梅、王小雨、张姝
天津 天津财经大学珠江学院 陈智勇、李若曦、胡志坤
天津 天津农学院 韩晓洁、孟艳、吴莹莹、曹琳
天津 天津职业技术师范大学 王春楠、李红霞、龚萍、李艳梅、田园
新疆 塔里木大学 徐瑛、卢鸿进、孙丽萍、崔有为、姚小玲
云南 昆明理工大学津桥学院 雷玲、董红云、陈娇
云南 曲靖师范学院 付雪梅、范馨元、莫琼、高云柱
云南 云南中医药大学 黄莺、焦娇、孙永林、赵少钦、冯寒英
浙江 宁波财经学院 李波,王会,朱凤梅
浙江 浙江财经大学东方学院 陆娟鸿、赵倩、杨菲、吴键洪、孙秋元

英语类专业组

一等奖
省份 院校名称 团队成员
安徽 安徽工业大学工商学院 王静、张杨、李亚琴、周雯、王全龙
安徽 安徽外国语学院 裴振霞、常红婧、孙荣荣、王玉娇、卢维芳
安徽 黄山学院 王巧、方莉、周东彪、濮志敏、方梅
广东 广东海洋大学 安丰科、毛妙维、孙维琪
广东 暨南大学 麦晓昕、雍茜、程伟
广西 桂林理工大学 张文国、彭奉天、李蓉、亢江瑶、赵文焕
河北 邯郸学院 韩婧、马靖香、许小婵
河南 许昌学院 曾尔奇、王惠娟、陈瑞玲
河南 郑州升达经贸管理学院 崔瑾英、石景艳、张艳波、张华嵩、熊华霞
黑龙江 黑龙江东方学院 李明明、刘静、由建伟、史岚、朱楠
黑龙江 黑龙江外国语学院 郭玉鑫、宋鑫、李静、包晗、刘维
湖北 湖北民族大学 舒婧娟、覃军、覃金菊、谭念、陈实
湖北 文华学院 徐佳卉、吴颖、胡易思
湖北 武汉东湖学院 雪莲、李妍、石玉
湖北 武汉工程大学 陈珩、彭能远、陈丽珠、杨志、汪杨擘
吉林 吉林化工学院 张磊、梁慧、王鑫蕾、肖婷婷
吉林 吉林外国语大学 李晓林、张琳、刘笛、吕敬宜
吉林 长春科技学院 谭宏伟、陈杰、葛南、丛婷婷
辽宁 大连海事大学 付科、林帜、孟庆楠、曾罡、赵宏宇
辽宁 辽宁师范大学 王强、古俊伟、林周婧、郑桥、石洁
山东 临沂大学 郭丽、王琮琮、李建萍、郝广丽、王涛
山东 青岛理工大学 巩湘红、李娇、张苑、徐建
山西 山西工商学院 陈燕平、杜悦、王燕飞、张婷、白璐
山西 中北大学 母燕芳、柴瑞琴、王登云
陕西 西安航空学院 张铁虎、王倩、高沛、张珍、黄妍暄
陕西 西安医学院 薛英利、李美、周密、毛婧、唐欣雨
陕西 延安大学西安创新学院 李季美、贺婧、赵贯丽、黄艳梅、武晓蓓
四川 四川旅游学院 杜鹃、李良沛、黄巧
云南 红河学院 李思红、郑文君、单笑虓、潘玲、刘玲
云南 曲靖师范学院 张瑞波、杨芳梅、莫琼
     
     
二等奖
省份 院校名称 团队成员
安徽 安徽工程大学 程香、汪景峰、於涵、王家银
安徽 巢湖学院 余荣琦、高洁、李吟、徐超、甘梅华
安徽 淮南师范学院 柴茂、闫楠楠、凌霄、孙晓梅、樊继群
福建 福建医科大学 李岩、石峰、林静、蔡薇薇、游晟
甘肃 兰州城市学院 刘琳、李崇华、高跃丹、张晓君、柳菁
甘肃 兰州理工大学 王秀、庞茜之、赵仕君
广东 广东白云学院 黄潇、姜佳蓓、叶丹丹
广东 广东东软学院 戚萍萍、陈继娜、冯晓玲、伍齐珊
广东 广东工业大学 池桂敏、张镌、张莹、赖小玉、杨燕荣
广东 广东技术师范大学天河学院 潘宏妍、沈悦英、冉海涛
广东 广东科技学院 钟珑菲、李旭、王庆田、杨忱翯、刘金勇
广东 广东培正学院 黄涛、王天枝、曾小峰、李微
广东 岭南师范学院 刘丽萍、朱媚君、冼柳艳
广西 玉林师范学院 吕晶晶、秦俊、徐冬梅、林正柏、沈燕琼
河北 河北师范大学 田新宇、张赛、赵咏、王晔
河南 河南科技学院 赵元、贾慧、炎文晓、郭鹏、郑中求
河南 河南理工大学 杨俊霞、刘秀敏、常剑若、贺海燕、薛晶晶
河南 河南牧业经济学院 温晶晶、禹琳琳、边洁英
河南 郑州工程技术学院 丁莉、和伟、林桂红、林红、高洁
河南 郑州工商学院 申苗苗、蒋婉、郭萌慧、张杨、朱杰 
黑龙江 哈尔滨金融学院 邓微、刘磊、崔文娟、树沐
黑龙江 哈尔滨石油学院 原琳阳、孙立轩、许梅、高丽娜、韩璐
湖北 湖北大学知行学院 李敏慧、李硕、祝娟、孙家辉、王丹
湖北 湖北商贸学院 彭红、夏芬、刘缘媛、黄媛清、白云飞
湖南 怀化学院 尹敏、郭嘉蓓、瞿琼学、刘银燕、徐李
吉林 吉林农业科技学院 胡月、孙丽伟、欧思佳、杨胜波、陈东
吉林 长春财经学院 王宇哲、王军、杨旭明、裴佩、王雪吟
吉林 长春师范大学 庞博、赵丽娜、林丹、赵立书、杨璐
辽宁 沈阳大学 赵唱白、宋阳、隋丹妮
内蒙古 内蒙古民族大学 张娇媛、赵丽、赵静
宁夏 银川能源学院 李鑫、孟颖、廖玉华、范琳琳、王志海
山东 滨州医学院 刘燕、王颖、苗梦昕、梁汀、庞红梅
山东 山东华宇工学院 秦毅、商培培、刘娟
山东 山东科技大学 王明亮、宋燕、陈莹莹、别俊玲、刘炳淑
山东 山东农业大学 李银平、翟红华、代奎华、任艳、赵巍巍
山西 山西财经大学 徐梓源、郝艳丽、张丽、李红丽
山西 太原理工大学 杨洁、刘晓霞、韦蔚笑、张建英、武晓杰
陕西 西安财经大学 王蒙蒙、崔蔚、刘柳、赵红霞、朱大松
陕西 西京学院 何虹柳、张溢华、乔彦娜、张梅
陕西 咸阳师范学院 石军辉、宫昀、史元辉、高艳梅、李大艳
陕西 榆林学院 思媛媛、王晓艺、赵力瑾、惠菲菲、谢雪梅 
天津 天津商业大学宝德学院 林雁、杨倩、吕文君、闫凌燕、范雪霓
新疆 新疆医科大学 田桂玲、尼格尔·买买提依明、伊琳娜·伊力汉、杨华、魏亚丽
云南 昆明理工大学 项娜、李筠、王英、费红、车永平
浙江 湖州师范学院 姚丽华、王继贤、李葆华
     
     
三等奖
省份 院校名称 团队成员
安徽 安徽建筑大学 吴纬芳、王秀丽、唐贝贝
安徽 安徽三联学院 杨丽、王博、胡旻、张宁、彭鹏燕
安徽 安徽新华学院 周晓春、李彦晨、郭晓菊
安徽 安徽信息工程学院 胡叶婷、唐静、祁亚伟、王露露
安徽 皖江工学院 毕胜琴、郑训山、李凯
北京 北京体育大学 胡旭、袁哲、刘佳
北京 中国地质大学(北京) 王震静、张之俊、李立、张翠玲
福建 福建工程学院 马彦婷、黄文珍、宋晓舟、史天化
福建 福建农林大学东方学院 周旭、王小慧、高远、叶伟平、杨小晓
福建 龙岩学院 詹芸芸、刘秀敏、王璇
广东 北京师范大学珠海分校 戚诗炜、廖林芳、杨晟
广东 广东理工学院 黄小辉、吕丽红、李群、赵瑞楠、黄柳燕
广东 广东石油化工学院 柯蓝、李思恒、余小玉
广西 梧州学院 秦莹、刘卫东、陈国娟
河北 河北地质大学 李佳、王霓、李圣轩
河北 河北金融学院 徐三乔、贾建楠、张洪莲、夏青、刘海杰
河北 河北民族师范学院 刘艳红、周素平、阚昱雯、高盈盈、高孝良
河北 廊坊师范学院 石芸、王昀、马秋茹
河南 河南财经政法大学 赵娇娇、崔歌、李育
河南 新乡学院 张小宁、李霖、吕珂
河南 中原工学院信息商务学院 陈媛媛、张文静、魏琳、许静、刘畅
黑龙江 东北林业大学 柴静、蒙博涵、赵莉、董晓烨
黑龙江 哈尔滨华德学院 钱清华、胡忠坤、谢德静、邹向辉、乔学超
黑龙江 绥化学院 张秀艳、黄玮、相梅、韩丹丹、牟薇薇
湖北 湖北第二师范学院 喻侯林、马文娟、黄锦、叶妙醒、金汤
湖北 湖北经济学院 何明霞、杨春燕、张进军、侯香浪、宛鹏云
湖北 湖北理工学院 刘俊、张嵋琳、章国建、李雅颖
湖北 武汉商学院 杨雪、项秀珍、喻娟
湖北 长江大学文理学院 张明、石从红、朱娟娟
湖南 湖南工学院 张睿思、谢争艳、邓玉华
湖南 湖南商学院 蔡葵、李丹倩、何湘君、周玲、施波
吉林 东北电力大学 王鹏、于海宁、闫枫、陈志新、王玺彦
吉林 长春工业大学 解瑶、任钧、李笑、刘宇、彭又新
江西 江西科技师范大学理工学院 刘晓琳、俞江宁、闵璐嘉、余庆玲、杨娜
辽宁 大连东软信息学院 孙洋子、靳宁、刘巧妹
辽宁 辽宁师范大学海华学院 刘洋、孙艳秋、丛晶晶、孙乐乐、姚承胜
辽宁 沈阳城市学院 李睿琛、王建会、徐雪、张秀俭、廉瑛
内蒙古 包头医学院 李娟、王晓丽、赵淑云
内蒙古 呼伦贝尔学院 刘佳、乌日娜、穆宝珠、萨娜、鄂丽燕
内蒙古 内蒙古大学 袁龙、刘瑾玉、魏玉梅、胡日查、林杨
内蒙古 内蒙古农业大学 徐莉林、郭欣、武彦君、张佳卉、李伟
内蒙古 内蒙古师范大学鸿德学院 白蕾、王晓晖、陈茜、蔡文斌
内蒙古 内蒙古医科大学 蔡卫华、赵阳、朱午静、刘慧、陈雪冬
山东 青岛科技大学 杨晓梅、段晓茜、高媛媛
山东 青岛农业大学 隋华、徐玉凤、韩小敏、刘伟伟
山东 曲阜师范大学 孔蕾、王秀卿、高歌、王莉、马蓉
山东 山东理工大学 张雷 、李婷 、张燕、徐南飞 、彭静
山东 潍坊医学院 丁利、李丽丽、刘娟、张江华、张榕
山西 运城学院 张艳、刘艳、祁晶、梁亚卿、何海燕
陕西 西安石油大学 钟泽波、韩春伶、沈志轩、苗旸
陕西 西安思源学院 惠永平、吴文、李宁艳、刘晓娟、欧阳思雨
上海 上海工程技术大学 赵文、王珏、喻妹平、徐薇、汤瑶
四川 成都信息工程大学银杏酒店管理学院 徐艳梅、孙化雨、李倩、尹莉、魏思思
四川 内江师范学院 黄伟龙、王改霞、王琪
四川 攀枝花学院 吴星辰、杜佳璇、原俊宁
四川 四川轻化工大学 彭宇、阮琪、张阳
四川 四川文理学院 李雪梅、陈娇、杨茜茜、陈平、朱宇梅
四川 中国民航飞行学院 刘颖、钟杰、殷艳、吴燕萍、周佳
天津 天津天狮学院 张丽娜、张松、尚静、候彦、赵紫鹏
新疆 塔里木大学 姚小玲、 古拉依木·阿克木、李艳飞、孙丽萍、刘爱国
新疆 新疆大学理工学院 陈小燕、郭满峰、刘泽梅、秦仕贤、斐露热·阿布都许库尔
新疆 新疆农业大学科学技术学院 李捷、景建平、刘艳丽、林雪静、张浩洋
浙江 同济大学浙江学院 陈丽娜、张文俊、李晨辉
浙江 浙江海洋大学 刘志维、陈优娜、陈筱姁、王黎黎
浙江 浙江越秀外国语学院 杨爱军、黄旦华、徐英、王钢、白炅